В чем отличие моих бритв в сравнении с брендами

5 августа 201615:35

В чем отличие выпускаемых мною опасных бритв в сравнении с именитыми брендами? Этот вопрос задают мне довольно часто. В данной статье я решил вкратце рассказать об этом.

Я не собираюсь кого то уговаривать или переубеждать. Тот, кто является поклонником какого либо бренда, никогда ему не изменит. И это в принципе правильно. Но многих не устраивают технические характеристики своих бритв, как однажды не устроили и меня.

И так! Давайте рассмотрим всего несколько нюансов в различии производимых мною бритв в сравнении с многими производителями. Но подчеркну - не со всеми.

1. Сравнивал у кого дольше держится заточка - у моих бритв дольше. И это не случайно. Каждый выбирает своё. Кому то алмаз, а кому стекло :) Это сравнение с основными брендами и является усредненным. Тест при помощи измерительного прибора Роквелл показал огромную разницу в твердости. Произведенные мною бритвы выдают твердость 60 - 64 ед. Когда остальные бритвы по твердости варьируются от 20 и до 42 ед. В работе бритвы так же показывают существенную разницу по сохранению остроты.

2. Если сравнить дамасские бритвы то у Немецких меньше слоев в клинке, как минимум в два раза. Точнее, у Немцев, дамаск близок по плотности с некоторыми моими бритвами, что выпускались в 2015-м, когда плотность дамаска была вдвое ниже производимой сегодня. Кроме Немецких бритв не было возможности сравнить с другими производителями. Цена конечно тоже сильно отличается. Разница в десятках тысяч рублей.

3. Так же большая разница в используемых углеродистых сталях. Я использую только лучшие углеродистые стали "А" класса, а не науглероживаю низкосортные. Это увеличивает стоимость бритв на выходе и время изготовления но в итоге, все равно дешевле многих других...

4. Стараюсь устанавливать оправы не из пластика. Делаю это только для бюджетных вариантов. Оправы отличаются не только материалами но и различными дополнениями, такими, как инкрустация или художественная резьба.

5. Каждая моя бритва - индивидуальна и никогда не повторяется, что нельзя сказать о серийном изготовлении. У каждой произведенной мною бретвы есть свое лицо в виде резных деталей, инкрустирования и общей геометрии.

6. Никогда не использую штампы, автоматические линии и литейные установки. Вся работа от начала и до конца производится вручную. Включая каждую, даже самую мелкую и незначительную деталь. Что нельзя сказать ни об одном другом производителе.

7. Формирование острия и заточку произвожу сам. Заказчик получает бритву в рабочем состоянии, а не подготовленная к заточке. 

8,9,10...  Сравнивать можно очень долго. Но в принципе ответил для общего представления, что и для чего произвожу. Так как нет смысла повторять те вещи, которые уже есть и в том же качестве. Меня не устраивают такие варианты. По этой причине не штампую ширпотреб, а стремлюсь к идеалам.

Спасибо за внимание!

___________________________________________________________________________________________________________

   Резюме: сталь немецкой бритвы почти не стачивается при заточке, а тянется. Подобная сталь используется для изготовления столовых приборов. Ознакомившись с историей данного производителя, выяснилось, что десятилетиями производитель выпускал столовые приборы и лишь в конце 19 века решили изготовить бритвы. Пазл сложился. Так вот почему при заточке немецкой бритвы сталь вела себя как пищевая нержавейка. Что представляет из себя данная сталь. Это та марка, которая не может иметь полноценной кромки по той причине, что была рассчитана для других целей и результатов. Хотя в 19 веке подобные ТТХ были уже достижением.