Нужна ли закалка лезвию бритвы

23 февраля 201919:42

  Нужна ли термообработка (закалка) лезвию опасной бритвы? Данный вопрос постоянно возникает у тех, кто выбирает или сравнивает существующие в мире варианты бритв от разных производителей. Ответ на вопрос есть но он неоднозначный. В большинстве своем, бритвы не подвергаются термообработке. Это максимально удобно производителю и позволяет значительно снизить расходы на производстве. Что в свою очередь снижает себестоимость и итоговою цену изделия. Есть ли в данном варианте плюсы? Плюсы есть, но параллельно при наличии недостатков одновременно. Лезвие бритвы получается дешевле. Кромку легче затачивать и править. Минусы - острие быстро теряет остроту и в большинстве случаев правка на ремне не спасает. По этому частая, периодическая заточка для восстановления кромки сопровождает бритву на протяжении всего срока эксплуатации. 

 Рассмотрим вариант бритвы с лезвием, прошедшим термообработку. Плюсы - кромка острия остается острой максимально долго. Такая бритва требует только правку на ремне, которой может ограничиться на многие десятилетия без заточки и восстановления кромки. Так же неотемлемым плюсом является то, что закаленное лезвие в своей структуре имеет более мелкое зерно стали в сравнении с не прошедшим закалку лезвием, что отлично сказывается в бритье. Чем выше твердость - тем мельче зерно и тоньше заточка. Такое лезвие без труда сбривает щетину любой жесткости не прибегая к правке во время самого процесса. Минусы у такого варианта тоже имеются. Это заточка с более продолжительным периодом времени, чем с сырым лезвием и более длительная правка на ремне перед каждым сеансом бритья. 

  По этому выбор всегда остается за вами. Что для вас предпочтительнее. Постоянная заточка и правка во время бритья или только правка. Удачи в выборе!