Науглероживание лезвий опасных бритв

22 января 201622:18

Вопрос науглероживания стали для клинков опасных бритв стал часто задаваемым и по этой причине решил снять небольшое видео с ответом на данный вопрос. Вопрос состоит в том, науглероживаются ли клинки опасных бритв или нет. Ответ прост - нет. В этом техническом процессе нет надобности, так как клинки бритв изготавливаются из углеродистых сталей и в науглероживании просто нет необходимости. К тому же сталь сначала разогревается в горне и расковывается кузнечным молотом из прутка в пластину из которой в последствии выкраиваются клинки для бритв.

Зачем нужно науглероживать сталь? Вы ни разу не задумывались, почему в описании к бритвам сказано, что сталь углеродистая и при этом никогда не указывается марка стали? Это нужно в том случае если сталь не является углеродистой. Такой сталью является сталь 3 (марка стали 3). К примеру из такой стали изготавливаются гвозди. Сталь-3 не способна закаливаться и для этого её нужно науглероживать в графите. Но даже не специалист поймет, что это не серьезно. И делается это исключительно для облегчения обработки, дешевизны самого металла и всего технологического процесса. В итоге, себестоимость клинка бритвы снижается в разы но соответственно снижается качество клинков, так же в разы.

Все это, как минимум не серьезно. Проживая в стране с развитой металлургией нет надобности в поиске альтернативы. Тем более в ущерб качеству.